Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

ТЕРПИНЕНЫ , мол. м. 136,24. Существуют в виде 3 изомеров: a-Т. (1,3-n-ментадиен, ф-ла I), b-T. [1 (7), 3-n-ментадиен, II] и g-T. (1,4-n-ментадиен, III). Относятся к ментадиенам. Т.-бесцв. подвижные жидкости (см. табл.) с лимонным запахом, хорошо раств. в неполярных орг. р-рителях, а также в этаноле, не раств. в воде; на воздухе быстро окисляются.

4110-5.jpg

При действии НСl все Т. образуют 1,4-дихлор-n-ментен, существующий в виде жидкого цис-изомера или кристаллич. транс-изомера с т.пл. 51-52°С. В отличие от пинена, камфена, дипентена и терпинолена, a-Т. легко окисляется хромовой смесью на холоду, с малеиновым ангидридом образует аддукт с т.пл. 66°С; b-T. дает с бромом тетра-бромид, т.пл. 154-155°С. При пропусканий паров Т. над Pd-асбестом при 200 °С в токе СО2 образуются n-цимол и л-ментан; при натр. с кислыми глинами Т. легко полимеризуются.

4110-6.jpg

В природе a-Т. и g-T. содержатся в укропном, кардамоновом, майорановом, кориандровом, тминном и нек-рых др. эфирных маслах; b-T. встречается очень редко.

Смесь a-Т. и g-T. получают дегидратацией линалоола, терпинеола, терпингидрата, 1,4-цинеола, а также кислотной изомеризацией пиненов, D4-карена и др. терпенов.

Т. в смеси с др. р-рителями применяют в качестве р-рителей для лаков и красок. Л. А. Хейфиц.

Hosted by uCoz