Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

СВЕТОСТОЙКОСТЬ полимеров, способность полимеров и полимерных материалов сохранять внеш. вид, физ., мех., хим. и др. св-ва под действием естественного (солнечного) или искусственного света. С. зависит от состава и структуры полимера, наличия примесей и добавок, от состояния повети образца, а также от спектрального состава и интенсивности падающего света, т-ры и хим. состава окружающей атмосферы. С.-главный фактор, определяющий атмосфера-стойкость или климатич. устойчивость полимеров.

С. оценивают по квантовым выходам тех или иных фотопревращений (деструкция, сшивание, окисление, разрушение или превращение боковых групп). На практике за меру С. принимают дозу, или энергию, облучения (приходящуюся на единицу пов-сти образца), к-рая вызывает определенные изменения св-в материала или потерю им эксплуатац. качеств в заданной степени. Иногда С. характеризуют временем действия облучения, необходимым для накопления нек-рого кол-ва продуктов фотодеструкции, для поглощения заданного кол-ва кислорода или для к.-л. другого фотопревращения. Как правило, оценку С. проводят при ускоренном светостарении в УФ камерах или аппаратах искусств. погоды по стандартным методикам (имеются ГОСТы).

С. повышают введением светостабилизаторов, снижают сенсибилизирующими добавками. В случае т. наз. фоторазрушаемых полимеров, отходы фотодеструкции к-рых не загрязняют окружающую среду, С. снижают не только сенсибилизаторами, но и сополимеризацией с хромофорсодержащими мономерами.

Лит.: Рэнби Б., Рабек Я., Фотодеструкция, фотоокнсление, фотостабилизация полимеров, пер. с англ., М., 1978; Шляпиптох В. Я., Фотохимические превращения и стабилизация полимеров, М., 1979; Павлов H. H., Старение пластмасс в естественных и искусственных условиях, М., 1982.

А. Б. Блюменфельд.

Hosted by uCoz