Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

ПОЛИ-n-ФЕНИЛЕНТЕРЕФТАЛАМИД , термостойкий вы-сококристаллич. полимер желтого цвета; мол. м. (20-60)·103; плотн. 1,430-1,460 г/см3; т. размягч. 520 °С (с разл.);

4006-14.jpg

ru 1014 Ом·см. Легко кристаллизуется. Раств. в конц. серной и хлорсульфоновой к-тах, метансульфокислоте; сернокислотные конц. р-ры П. при достижении т. наз. критич. концентрации, зависящей от мол. массы П. и концентрации H2SO4, переходят в жидкокристаллич. состояние, характеризующееся резким снижением вязкости, появлением мутности и двулучепреломления в недеформир. состоянии. П. устойчив в большинстве орг. р-рителей, маслах, топливах, р-рах к-т и оснований при рН 3-9. Разрушается конц. р-рами сильных к-т и щелочей. В сернокислотных р-рах выше 50 °С П. заметно деструктируется.

П. модифицируют путем сополиконденсации и замещения водорода амидной группы. Так, использование при синтезе П. в качестве сомономеров 3,4'-диаминодифенилоксида, хлор-n-фенилендиамина или др. ароматич. диаминов, дихлорангидридов нафталиндикарбоновых и адипиновой к-т, хлорангидрида n-аминобензойной к-ты приводит к изменению св-в П., упрощению его переработки и расширению областей применения.

В пром-сти П. получают поликонденсацией дихлоран-гидрида терефталевой к-ты с n-фенилендиамином или его дигидрохлоридом в среде амидных или амидно-солевых р-рителей (напр., гексаметилфосфортриамида, N-метилпир-ролидона + СаС12 или N,N-диметилацетамида + LiCl):

4006-15.jpg

Р-ция экзотермична. Процесс проводят по периодич. или непрерывной схеме, смешивая р-р диамина с твердым или расплавл. дихлорангидридом в течение 1 -60 мин при наличии П. в реакц. смеси в концентрации 6-13%. Реакц. смесь затем смешивают с осадителем (напр., с Н2О), П. отфильтровывают, промывают водой и сушат. Производят П. в виде порошка или пористых гранул (насыпная масса 300-400 и 500-600 кг/м3 соотв.). Перерабатывают П. из р-ров гл. обр. в конц. H2SO4, отдельные сополимеры - из р-ров в амидных р-рителях. Применяют в осн. для произ-ва высокопрочного высокомодульного термостойкого волокна. См. также Полиамидные волокна.

Лит. см. при ст. Поли-м-фениленизофталамид. В. М. Савинов.


Hosted by uCoz