Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

ГЕМИЦЕЛЛЮЛОЗЫ , полисахариды, содержащиеся наряду с целлюлозой и лигнином в клеточной стенке растений. Большинство Г. отличается от целлюлозы лучшей р-римостью в р-рах щелочей и способностью легко гидролизоваться кипящими разб. минеральными к-тами. В растениях Г. служат опорным конструкционным материалом и, возможно, резервным питательным в-вом. Содержание Г. в древесине и др. растит, материалах - соломе, шелухе семян, кукурузных кочерыжках и т.п. составляет 13-43%. Извлекают Г. обычно щелочными р-рами непосредственно из растит. материалов или экстракцией диметилсульфоксидом из холоцеллюлозы (углеводного комплекса, остающегося после выделения из древесины лигнина). В последнем случае получается продукт, близкий по составу природному.

Макромолекулы Г. разветвлены и построены из пентоз (ксилозы, арабинозы) или гексоз (маннозы, галактозы, фруктозы); степень полимеризации 50-300; мол. масса значительно меньше, чем у целлюлозы. В древесине хвойных пород преобладают полисахариды, состоящие из гексоз (гексозаны, чаще глюко- и галактоглюкоманнаны), в лиственных-из пентоз-(пентозаны, преим. ксилан). Г. лиственной древесины близки по составу Г. других растит. материалов.

В произ-вах, основанных на хим. переработке целлюлозы, Г. обычно наз. ту часть техн. целлюлозы, к-рая растворяется в 17%-ном водном р-ре NaOH при 20 °С Фракция Г., выделяющаяся из щелочного р-ра при его подкислении, наз.1101-32.jpgцеллюлозой (состоит из продуктов деструкции целлюлозы и небольших кол-в ксилана и маннана; средняя степень полимеризации не более 200), а оставшаяся водорастворимая часть-1101-33.jpg-целлюлозой (состоит гл. обр. из ксилана и маннана со степенью полимеризации не более 50).

В гидролизной пром-сти из пентозансодержащего сырья производят ксилозу, ксилит, фурфурол и его производные, этанол, кормовые дрожжи и т.д. В лесохим. пром-сти при пиролизе древесины лиственных пород Г. служит источником получения метанола и уксусной к-ты. В бумажном про-из-ве присутствие Г. в целлюлозе способствует набуханию и фибрилляции волокон и тем самым снижению энергозатрат и продолжительности размола древесины.

Лит.: Шарков В. И., Куйбина Н. И., Химия гемицеллюлоз, М., 1972. А. Н. Кислицын.

Hosted by uCoz