Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

ФУМИГАНТЫ (от лат. fumigo - дымлю), пестициды, применяемые в газо- или парообразном состоянии (или выделяющие газообразное действующее в-во во время применения). Используют для уничтожения насекомых, грызунов и др. вредителей в продовольств. запасах, складских помещениях, транспортных ср-вах, теплицах, а также для обработки семян, растений (под укрытием) и почвы.

Выбор Ф., его концентрация, продолжительность действия и способ фумигации (обработка ядовитыми газами, парами, аэрозолями) зависят от его активности, способности адсорбироваться и безвредности для обрабатываемых объектов.

Практич. применение находят: для фумигации зерна - PH3, выделяющийся из фосфида Al при гидролизе последнего влагой воздуха (норма расхода 2-3 г/т, экспозиция 48-72 ч), метилбромид CH3Br (20-100 г/м3), хлорпикрин CCl3NO2, (20-120 г/т. 2-4 сут), металлилхлорид CH2=C(CH3)CH2Cl (50-100 г/м3), дихлорэтан ClCH2CH2Cl (200-400 г/м3); для незагруженных складов, трюмов и т.п.- SO2, HCN, CH3Br (или его смесь с CO2 либо хлорпикрином), этиленоксид; для обработки продуктов питания (особенно в вакуумир. камерах) - этилен- и пропиленоксиды, CH3Br. Для обработки цитрусовых деревьев и чайных кустов (под укрытием) иногда используют HCN, для обработки мехов - метил формиат. Для обеззараживания почвы (обычно с помощью машин - фуми-гаторов) применяют хлорпикрин, CH3Br, дихлорпропен ClCH2CH = CHCl, сероуглерод, 1,2-дибромэтан, в-ва, выделяющие метилизоцианат CH3NCS (напр., CH3NHCSSNa; см. Нематоциды).

Ф. служат нек-рые инсектициды, напр, гексахлорциклогек-сан, ДДВФ (см. Инсектициды); пиретрины, а также азобензол, 1,4-дихлороензол, нафталин. Их обычно используют методом регулируемого нагревания; применяют также дымовые шашки с гексахлорциклогексаном, противомоскитные тлеющие спирали с пиретринами (при этом наряду с парами образуются аэрозольные частицы).

Для снижения огне- и взрывоопасности к нек-рым Ф. иногда добавляют негорючие в-ва, напр. CS2 смешивают с CCl4, этиленоксид - с CO2, в таблетки с фосфидом Al или фосфидом Mg вводят NIi2COONH4, при гидролизе к-рого выделяются CO2 и NH3.

Все Ф., как правило, высокотоксичны и особенно опасны в условиях применения. В связи с возросшими требованиями к безопасности использование ряда Ф. (напр., CS2, CCl4, акрилонитрила, цианидов Na и Ca, дибромэтана) в большинстве стран ограничено или запрещено.

Лит.: Mallis A., Handbook of pest control, б ed., Cleveland, 1982, p. 947; Bond E. J., Manual of fumigation for insect control, Rome, 1984.

Г. С. Швиндлерман.

Hosted by uCoz