Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

ФОТОМЕТРИЯ ПЛАМЕНИ ЭМИССИОННАЯ (пламенная фотометрия), оптич. метод количеств. элементного анализа по атомным спектрам испускания. Для получения спектров анализируемое в-во переводят в атомный пар в пламени. Об абсорбционной Ф. п. (по атомным спектрам поглощения) см. Атомно-абсорбционный анализ; о флуоресцентной - Атом-но-флуоресцентный анализ. Термическая Ф. п.- разновидность атомного эмиссионного спектрального анализа. В этом методе анализируемый р-р в виде аэрозоля вводят в пламя горючей смеси воздуха или N2O с углеводородами (пропаном, бутаном, ацетиленом). При этом р-ритель и соли определяемых металлов испаряются и диссоциируют на своб. атомы. Атомы металлов и образовавшиеся в ряде случаев молекулы их оксидов и гидроксидов возбуждаются и излучают световую энергию. Из всего спектра испускания выделяют характерную для определяемого элемента аналит. линию (с помощью светофильтра или монохро-матора) и фотоэлектрически измеряют ее интенсивность, к-рая служит мерой концентрации данного элемента.

Метод применяют для определения щелочных, щел.-зем., а также нек-рых др. металлов, напр. Ga, In, Tl, Pb, Mn. Пределы обнаружения щелочных металлов составляют 0,1-0,001 мкг/мл, остальных - 0,1-5 мкг/мл; относит, стандартное отклонение 0,02-0,04. Помехи в методе Ф. п. связаны гл. обр. с нарушением поступления элемента в пламя вследствие образования труднолетучих соед. (напр., интенсивность излучения Ca снижается в присут. H3PO4 и солей Al) и смещением равновесия ионизации металлов в пламени (напр., излучение К усиливается в присут. Pb и Cs). Помехи устраняют выбором подходящих р-ров сравнения, буферных р-ров, добавлением спец. реактивов, препятствующих образованию труднолетучих соединений и др.

Лит.: Полуэктов Н.С., Методы анализа по фотометрии пламени, 2 изд., M., 1967; ПетерсД., Хайес Дж., Xифтье Г., Химическое разделение и измерение, пер. с англ., кн. 1-2, M., 1978. См. также лит. при ст. Спектральный анализ.

Hosted by uCoz