Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

ФОСФОЛИПИДЫ , природные липиды, содержащие в молекуле остаток фосфорной к-ты, связанной эфирной связью с производным многоатомного спирта.

Наиб. распространенная группа Ф.- фосфоглицериды общей ф-лы ROCH2CH(OR' )СН2ОР(О)(О-)ОХ (R, R' - алкил, алкенил, ацил; X = H, CH2CH2N+H3 и др·)· К фосфолипидам относятся также фосфосфинголипиды RCH(OH)CH(NHCOR')CH2OP(O)(O-)OX (R - алкил, алкенил, R' - ацил), диольные фосфолипиды RO(CH2)nCH2OP(O)(O-)Х (см. Диольные липиды, n =1-4)и фосфонолипиды [напр., ROCH2CH(OR')СН2ОР(О)(О-) — CH2CH2N+H3 и ROCH2CH(OR')CH2P(O)(O-)OCH2CH2N+H3].

Молекулы Ф. содержат неполярные гидрофобные "хвосты" и полярную гидрофильную "головку" (остаток фосфорной к-ты), что определяет мн. физ.-хим. св-ва, в т. ч. способность формировать мембраны биологические.

При рН ок. 7 фосфатная группа мн. Ф. ионизирована. Ф. гидролизуются фосфолипазами. При мягком щелочном гидролизе отщепляются жирные к-ты, но не затрагиваются сложноэфирные связи остатка фосфорной к-ты; при жестком щелочном гидролизе отщепляется также XOH. К-ты гидро-лизуют все сложноэфирные связи.

Фосфонолипиды обнаружены у ряда моллюсков, морских организмов и простейших (иногда до 30% по массе от общего кол-ва Ф.); у млекопитающих найдены лишь в следовых кол-вах. Выделены фосфоглицерофосфонолипиды, сфинго-фосфонолипиды и сфингогликофосфонолипиды; все они в осн. являются производными 2-аминоэтилфосфоновой к-ты. Производные 2-метиламино- и 2-триметиламмониоэтилфос-фоновых к-т встречаются в незначит. кол-вах. Роль фосфо-нолипидов не выяснена; предполагают, что она связана с высокой устойчивостью связи С — P к хим. и ферментативному гидролизу.

Ф. выделяют из прир. источников или синтезируют.

Лит. см. при ст. Фосфоглицериды. Ю. Г. Молотковский.

Hosted by uCoz