Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

БУМАГА ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ , светочувствительный материал на гибкой подложке, гл. обр. бумажной. По хим. составу различают галогеносеребряную Б. ф. (светочувствительный компонент - AgHal) и несеребряную [светочувствительный компонент - соед. Fe и Сг, напр. FeCl3, Fe2(C2O4)3, К2Сr2О7, соли диазония и др.].

Наиб, распространена галогеносеребряная Б. ф. - бромосеребряная, хлоросеребряная, иодобромосеребряная, иодохлоробромосеребряная. Светочувствительный слой толщиной 5-15 мкм, к-рый наносят на подложку, представляет собой суспензию микрокристаллов AgHal размером 0,01-1 мкм, равномерно распределенных в связующем (желатине, эфирах целлюлозы и др.); он содержит также дубители, пластификаторы, антисептики, антивуалирующие в-ва, ПАВ, цветные компоненты. Для улучшения физ.-мех. свойств, ускорения хим.-фотографич. обработки подложку из бумаги покрывают пленкой водоустойчивого лака или целлюлозную бумагу заменяют бумагой синтетической (обычно на основе полиэтилена). Между светочувствительным слоем и подложкой для лучшего их сцепления находится т. наз. баритовый слой (ок. 30 мкм) - тонкая суспензия BaSO4 в водном р-ре задубленной желатины. Этот слой, нанесенный на подложку, препятствует проникновению в нее компонентов светочувствительного слоя и предохраняет последний от вредного влияния фотографически активных в-в (особенно примесей металлов), находящихся в подложке и вызывающих образование дефектов (черных и белых точек) на изображении. Для предохранения светочувствительного слоя от мех. воздействий на него с внеш. стороны наносят защитный слой задубленной желатины (1-2 мкм).

Б. ф. классифицируют: по назначению - для получения фотоотпечатков в профессиональной и любительской фотографии (Б. ф. общего назначения) и для фотографич. работ в науке и технике (Б. ф. техническая - регистрирующая, копировальная); по способу применения - для контактного (светочувствительность 0,2-2,0), контактного и проекционного (2-20), проекционного (св. 20) печатания; по строению пов-сти - гладкая, структурная (бархатистая, зернистая, тисненая); по виду пов-сти - глянцевая (макс. оптич. плотность для гладкой не менее 1,8, для структурной - не менее 1,4), полуматовая (соотв. 1,3 и 1,2), матовая (1,25 и 1,20); по т. наз. плотности подложки - тонкая (135 г/м2), полукартон (190 г/м2), картон (220 и 235 г/м2); по цвету подложки-белая, окрашенная; по контрастности - мягкая (полезный интервал экспозиции 1,3-1,4), полумягкая (1,2-1,3), нормальная (1,0-1,1), контрастная (0,8-0,9), особоконтрастная (0,6-0,7); по формату - листовая, рулонная.

По сравнению с др. фотоматериалами галогеносеребряная Б. ф. характеризуется меньшей светочувствительностью, высокими контрастностью и вуалеустойчивостью, малой зернистостью, несенсибилизирована. Несеребряная Б. ф. отличается, как правило, более простым строением (не имеет баритового и защитного желатиновых слоев), очень низкой светочувствительностью и используется в осн. в светокопировальных процессах (см. Репрография). См. также Фотография цветная, Фотография черно-белая, Химико-фотографическая обработка фотоматериалов.

Лит.: Джеймс Т, Теория фотографического процесса, пер. с англ., Л., 1980; Краткий справочник фотолюбителя, М., 1981; Журба Ю. И., Шпольский М.Р., Фотографическая химия и материаловедение, М., 1981; Картужаиский А. Л., Красный-Адмоии Л. В., Химия и физика фотографических процессов, Л., 1987; Чибисов К. В., Общая фотография, М., 1984; Журба Ю. И., Лабораторная обработка фотоматериалов, М., 1984. Ю. И. Журба.

Hosted by uCoz