Химическая энциклопедия
 
А Б В Г
Д Е Ж З
И К Л М
Н О П Р
С Т У Ф
Х Ц Ч Ш
Щ Э Ю Я

АРРЕНИУСА УРАВНЕНИЕ , температурная зависимость константы скорости к элементарной хим. р-ции:
1038-57.jpg

где A-предэкспоненциальныи множитель (размерность совпадает с размерностью к), Еа -энергия активации, обычно принимающая положит. значения, Т-абс. т-ра, k-постоянная Больцмана. Принято приводить Еа в расчете не на одну молекулу, а на число частиц NA = 6,02*1023 (постоянная Авогадро) и выражать в кДж/моль; в этих случаях в А.у. величину k заменяют газовой постоянной R. График зависимости 1nк от 1/kT (аррениусов график)-прямая линия, отрицат. наклон к-рой определяется энергией активации Еа и характеризует положит. температурную зависимость к.

Согласно микроскопич. кинетич. интерпретации А.у., наличие предэкспоненц. множителя А обусловлено равновесным максвелл-больцмановским распределением реагирующих частиц, а Также тем, что зависимость вероятности р-ции от энергии Е этих частиц имеет пороговый характер. Последнее означает, что вероятность р-ции начинает быстро возрастать, как только Е достигает нек-рой величины Е0. В такой ситуации к выражается ур-нйем, в к-ром Еа заменено на Eo, а А является ф-цией т-ры. Следовательно, А.у.-аппроксимация температурной зависимости истинной константы скорости в ограниченном температурном интервале. Для рассматриваемого процесса изменение энергии1038-58.jpg реагирующих частиц, к-рое вызывает заметное изменение вероятности р-ции (напр., вдвое), существенно меньше средней тепловой энергии частицы kT. Если это условие не выполняется, аррениусов график отклоняется от прямой линии. наиб. существенные отклонения от А. у. обусловлены туннельным эффектом, когда в р-цию вступают частицы с энергией много меньшей Eo, Туннельный эффект, в частности, ответствен за сильное нарушение аррениусовой зависимости константы скорости в условиях низких т-р (при1038-59.jpg k Т), когда 1nк при увеличении 1/k Т перестает убывать и принимает постоянное значение.

А. у. применимо к мн. сложным р-циям; в этих случаях Еа обычно наз. кажущейся энергией активации. Для нек-рых сложных р-ций аррениусов график представляет собой кривую линию; если его используют для определения величин А и Еа, необходимо указывать соответствующие концентрационный и температурный интервалы.

Для нек-рых р-ций температурная зависимость к может быть представлена в виде А.у. лишь формально, с отрицат. значением Eа. Часто это указывает на то, что в совокупность элементарных процессов, определяющих р-цию, входит равновесная стадия, для к-рой температурная зависимость константы равновесия К выражается ур-нием:
1038-60.jpg

где1038-61.jpg -стандартное изменение энтальпии р-ции, к-рое может принимать как положительные, так и отрицат. значения. Ур-ние было предложено С. Аррениусом в 1889. Е. Е. Никитин.

Hosted by uCoz